vai al contenuto della pagina vai al menu di navigazione
 

Corsi A.A. 2013-2014

I corsi del Dottorato di Ricerca in Informatica


Stefano Rizzi, Matteo Golfarelli, Patrick Marcel
(University Francois Rabelais de Tours, France).
Data Warehousing and Beyond: Advances and Challenges in Business Intelligence
10 ore, 9-17 Aprile 2013
Scarica il materiale didattico

 

Come identificare e cogliere le opportunità di finanziamento per la ricerca
Corso per gli studenti dei Corsi di Dottorato DEI, DISI, DICAM
10 ore, 22 aprile-22maggio 2013

 

Claudio Sartori, Stefano Lodi, Gianluca Moro
Data Mining
20 ore, Viale Risorgimento n.2, Bologna

Lunedì 15 settembre, 10:00-12:00, Aula 5.5
Martedì 16 settembre, 11:00-13:00, Aula 5.4 - 15:00-18:00, Aula 5.4
Mercoledì 17 settembre, 14:00-16:00 Aula 5.4
Giovedì 18 settembre 11:00-13:00, Aula 5.5 - 14:00-17:00, Aula 5.5
Venerdì 19 settembre 10:00-13:00, Aula 5.1

 

Silvano Martello (prima parte)
"An Introduction to Combinatorial Optimization"

rivolto agli studenti che non hanno seguito un corso di Ricerca Operativa
Mercoledì 19 giugno, 14.00-19.00, stanza 57

 

Silvano Martello (seconda parte)
"Approximate Solution of Optimization Problems"

Mercoledì 26 giugno, 14.00-19.00, stanza 57

 

Vittorio Maniezzo.
Heuristics in the real world.
Mercoledì 20 giugno, 14.00-19.00, Aula Ercolani 3
Martedì 25 giugno, 11.00-17.00, Aula Ercolani 3
Giovedì 11 luglio, 10.00-16.00, Aula Busi
Martedì 16 luglio, 10.00-16.00, Aula Busi

 

Andrea Omicini, Mirko Viroli.
Nature-inspired Coordination for Complex Distributed Systems
10 ore, gennaio-febbraio 2014
Aula Seminario 2, Mura Anteo Zamboni n.7

Mercoledì 5 febbraio, ore 11-13 e 14-16
Mercoledì 12 febbraio, ore 11-13 e 14-16
Mercoledì 19 febbraio, ore 11-13

 

Fabio Panzieri, Tullio Vardanega.
Real-time Embedded Systems.
20 ore, seconda meta' di luglio.

 

Ilaria Bartolini
Multimedia Databases: Fundamentals, Retrieval Techniques, and Applications
10 ore, dicembre 2013.
Aule di via Risorgimento 2, Bologna
Giovedì 5 dicembre, ore 12-14, aula 0.6
Venerdì 6 dicembre, ore 11-13, aula 0.6
Lunedì 9 dicembre, ore 14-16, aula 4.1
Martedì 10 dicembre, ore 11-13, aula 5.1
Venerdì 20 dicembre, ore 11-13, aula 0.6

Scarica il materiale didattico


Andrea Asperti
Programmazione con tipi dipendenti.
20 ore, maggio-giugno 2014.
Luogo: Aula Busi, DISI, Mura Anteo Zamboni 7, Bologna
A partire dal 6 maggio 2014 per 5 settimane:
- martedi 14.30-16.30
- venerdi 11-13

 

Silvano Martello
"Models and Algorithms for Matching and Assignment Problems"

20 ore, ottobre-novembre 2013.

 

Simone Martini
Teoria della dimostrazione
20 ore, giugno-luglio 2014.
martedì 3/6, 14-16, Aula Busi, DISI
giovedì 5/6, 10-12, Aula Busi, DISI
mercoledì 11/6, 14-16, Aula Enriques, Dipartimento di Matematica
giovedì 12/6, 10-12, Aula Ercolani 3, DISI
martedì 24/6, 14-16, Aula Busi, DISI
giovedì 26/6, 10-12, Aula Busi, DISI
martedì 8/7, 14-16, Aula Busi, DISI
giovedì 10/7, 10-12, Aula Busi, DISI
martedì 22/7, 14-16, Aula Busi, DISI
giovedì 23/7, 10-12, Aula Busi, DISI

 

Roberto Gorrieri

Modelli per sistemi concorrenti e real-time
20 ore, primavera 2014
Aula Nadia Busi, Mura Anteo Zamboni n.7

Lunedì 5 maggio, ore 10-13
Giovedì 8 maggio, ore 10-12
Lunedì 12 maggio, ore 10-13
Giovedì 15 maggio, ore 10-12
Lunedì 19 maggio, ore 10-13
Giovedì 22 maggio, ore 10-12
Lunedì 26 maggio, ore 10-13
Giovedì 29 maggio, ore 10-12

 

Cosimo Laneve
Deadlock analysis in object oriented languages.
20 ore, primavera 2014.